Сын планирует оформить дарственную на квартиру матери - имеет ли сожительница право на долю?
Уважаемый посетитель сайта! Что вы подразумеваете под "мы помогли ей купить квартиру"? Она собственник этой квартиры сейчас?
Здравствуйте, Евгений.
Если брак не зарегистрирован, то все имущество является личной собственностью того гражданина, на чье имя зарегистрировано право собственности в ЕГРН.
Право на долю в квартире сына, купленной в 2013 - сожительница не имеет.
В отношении квартиры в г. Железнодорожный - и вопроса неясно, на чье имя она оформлена в Росреестре. Если на имя сожительницы - то формально эта квартира является ее собственностью и подарить кому-либо может только она.