Какой статус получит пенсионер, сдавая квартиру в аренду и платя 13% налогов от доходов

• г. Хабаровск

Если я как не работающий пенсионер сдам квартиру в аренду по договору найма организации и буду оплачивать 13% процентов в налоговую от доходов буду ли я считаться работающим и не получать ежегодную компенсацию с января следующего года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин! Нет, вы не будете считаться работающим, поскольку в данном случае не трудовые отношения, а гражданско-правовые по договору в соответствии с ГК РФ.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее также — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.