Насилие и бездействие - Как школа справляется с террором одноклассников в отношении моего сына?

• г. Москва

Трое одноклассников 11 лет терроризируют моего сына - кидаются в драку при любом "неправильном" взгляде, не таком ответе, преследуют после уроков даже когда он идёт в присутствии взрослых, а недавно подкараулили в раздевалке и избили, был очень сильный удар в висок. Внешних признаков нет избиения нет, в мед. справке указано "сильный ушиб мягких тканей".

Написала заявление в полицию, сегодня будет беседа в школе со всеми участниками конфликта и их родителями.

Руководство школы вместо решения вопроса начало собирать компромат на моего сына, кл.руководитель предоставила жалобы нескольких одноклассниц на моего сына, где везде фигурирует фраза "провоцирует на драку". Правомерно ли проведение подобного опроса?

Нас открыто просят перевестись в другую школу якобы для сохранения психич. Здлровья сына. Говорят, что этих троих агрессивных одноклассников уже не переделать, они будут и дальше бить моего сына!

Можно ли заставить администрацию школы заставить провести работу с нарушителя и, а не избавляться от ученика, который "бесит" эту троицу подростков?

Что будет делать инспектор ОДН при беседе с родителями этих детей?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вам надо добиваться привлечения к ответственности виновников через правоохранительные органы, взыскивать с их родителей через суд моральный вред.

Администрацию можно заставить, пишите жалобу в прокуратуру и департамент образования. Если они считают, что как педагоги не в состоянии справиться с какой-то "сопливой" троицей, пусть увольняются и освободят место другим, которые смогут.

Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)