Краснодар, 07.10.2019, 14:09

Страховая компания отказывается проводить дополнительную экспертизу после ДТП - возможно ли оспорить и каким законом руководствоваться?

Вопрос №16398283 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2019, 14:09
Муж попал в дтп, он не виноват. Оценщик от страховой компании приехал, осмотрел, зафиксировал видимые дефекты. Но так как она не заводится, внутри много поломок, сказал что требуется дополнительная экспертиза, чтобы выяснить какие ещё запчасти требуют замены. Сказали ждать 5-10 дней для назначения дополнительной экспертизы. Но сегодня пришла смс, что пакет документов готов к выдаче. Суммы на ремонт не хватает, а страховая компания отвечает. Если хотите дополнительную экспертизу, то выбрать денежное возмещение у вас не получится, только наш ремонт. Подскажите, возможно ли это оспорить и каким законом руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оспорить оценку страховой компании, вам нужно провести независимую экспертизу и обратиться в суд о взыскании со страховой дополнительной суммы.

07.10.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Возможно, в судебном порядке.

Несмотря на некие ограничения в договоре страхования по этому поводу, возможно признавать такие пункты недействительными - именно в судебном порядке.

В данном случае могут применяться многие нормы, помимо ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

07.10.2019, 14:14

Речь, видимо, об ОСАГО, ваши взаимоотношения регулирует Федеральный закон N 40-ФЗ.

Из предоставленной Вами информации следует, что страховщик, как положено, готов (и желает) оплатить ремонт Вашей а/м "своей" СТО. Что Вас смущает? Пусть ремонтируют. Если качество ремонта Вас не устроит - пойдём в суд.

07.10.2019, 14:17

Мария, добрый день! Если Вам страховая компания предлагает ремонт без варианта выплаты страхового возмещения почему Вы решили что денег на ремонт не хватает?

07.10.2019, 14:22

Проведение экспертизы о причиненном транспортному средству ущербу производится по общему правилу в течение 5 дней. Страховщика, видимо, устроила первая экспертиза.

Вы утверждаете, что страховая сама хотела провести дополнительную экспертизу? Тогда настаивайте на её проведении.

А насчёт "более надёжных мастерских" - СК должна была предоставить Вам список СТО, с которыми они работают - выбирайте.

07.10.2019, 14:57

Произвели оценку ущерба. Суммы на ремонт не хватает. Мы задали вопрос страховой компании, почему не назначили доп. экспертизу, потому что они утверждали что она будет проводится. Как они могли посчитать стоимость ущерба, если оценщик не залазил под капот и не разбирал что конкретно там требует замены? Их ремонт меня не устраивает, есть более надёжные мастерские.

07.10.2019, 14:31