Пермь, 07.10.2019, 14:13

Как предотвратить исключение ООО из ЕГРЮЛ, если офис не размещается по адресу регистрации?

Вопрос №16398300 из г. Пермь
опубликован 07.10.2019, 14:13
Я зарегистрировал ООО менее, чем 2 месяца назад. За это время ООО успело выполнить один заказ, т.е начало реально действовать. Однако, в арендованном офисе (по адресу регистрации) разместиться не успело. Пришли налоговики, нас там физически не обнаружили, однако, им был предъявлен нашим арендодателем договор аренды, подтверждение арендного платежа за первый месяц. Письма в наш адрес нам передают регулярно. Налоговики ушли со словами "они должны постоянно находиться здесь". Вопрос: что нам нужно сделать, чтобы предотвратить исключение нашей компании из ЕГРЮЛ? Спасибо! Со словами "они должны постоянно находить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключать Вас на данный момент не будут, но в ЕГРЮЛ скорее всего внесут пометку о недостоверности адреса. После этого дается 6 месяцев, чтобы подтвердить адрес. Если адрес не будет подтвержден (даны соответствующие письменные пояснения в налоговую) или изменен на другой (фактический), то ООО будет исключено из ЕГРЮЛ. По месту регистрации (арендованный офис) Вам необходимо, как минимум, разметить табличку с наименованием ООО и контактными данными, обустроить офис, создав видимость нахождения там (шкаф, стол, стул, компьютер, папки, бумаги и т.д.).

07.10.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Напишите в налоговую заявление, в котором разъясните, почему не находились по адресу регистрации (разъездной характер работ, начало деятельности и т.п) и сдайте в канцелярию под роспись. После чего свяжитесь с вашим инспектором и спросите, когда будет решение по вашему вопросу. Одного только факта отсутствия по адресу регистрации недостаточно для исключения из ЕГРЮЛ, ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц:

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

07.10.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите еще, пожалуйста, когда надо писать заявление в ИФНС?

О приходе налоговиков мы знаем пока только от арендодателя.

07.10.2019, 14:41

Только после появления в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности. До этого момента лишних движений делать не нужно. Кроме того, если эти сведения будут внесены, налоговая обязана письменно уведомить об этом и директора и учредителя. В письме будут указаны требования и предложения, что и в какой срок необходимо сделать. Отвечать будете уже на эти письма.

07.10.2019, 14:53