Как указать юридический и фактический адрес при регистрации ООО через сайт ФНС, если прописка и планируемая деятельность находятся в разных регионах?

Вопрос №16398473 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2019, 14:45
Проживаю в Краснодарском крае, прописка в Свердловской области. Через сайт ФНС планирую отрыть ООО, учредитель я одна. Можно ли при отправке для регистрации ООО указать юридический адрес моя прописка (я единственный собственник), а фактический нужно указать в Сочи (например приложить договор аренды). Так как ООО только открывается деятельность в Свердловской области не велась. Или нужно обязательно обособленное подразделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика такова, что налоговая откажет Вам в регистрации ООО по месту прописки. Объясню почему. В настоящее время при регистрации юр.лиц налоговая выезжает с проверкой по указанному в заявлении адресу (для подтверждения, что будущий учредитель/директор действительно зарегистрирован по этому адресу и действительно по этому адресу возможна связь с будущим юр.лицом). По факту же Вас по указанному адресу не окажется (и для налоговой не будет иметь никакого значение ни прописка, ни то, что Вы единоличный собственник квартиры).

Поэтому проще по месту фактического проживания (в Краснодарском крае) арендовать офис (приложив договор аренды) и фактически там находиться (для проверки налоговой). При этом не будет иметь значения, что у Вас прописка в Свердловской области.

07.10.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кто вам сказал что налоговая документы не возьмет. Вам нужен адрес юридический и договор аренды а так же чтобы собственник подтвердил что сдает вам помещение.

07.10.2019, 15:25

Юлия Николаевна, насколько мне известно, то местная налоговая у меня даже документы на регистрацию не примет, так как я прописана в другом регионе. И никакой договор аренды не поможет.

07.10.2019, 15:14

Здравствуйте. Нужно обособленное подразделение.

07.10.2019, 15:18

Регистрация учредителя/директора в другом регионе не является основанием для отказа, а вот недостоверность юр.адреса будет однозначным отказом (пишу, исходя из собственного опыта регистраций ООО). Но, в конечном счете, решать Вам, пробуйте. Обособленное подразделение (филиал, представительство или просто ОП) имеет смысл регистрировать только после регистрации самого ООО.

07.10.2019, 15:24

Все таки я совсем запуталась. Как мне открыть ООО находясь в другом регионе? Через сайт ФНС - это будет Свердловская область или при личном посещении налоговой в Краснодарском крае? Так как большинство источников утверждает, что у меня не примут документы на регистрацию без местной прописки. Проживать и вести деятельность планирую вести в Краснодарском крае.

07.10.2019, 16:23

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не ставит адрес регистрации юридического лица в прямую зависимость от прописки гражданина РФ. На основании п. 1 ст. 13 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Согласно п.2 ст.54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

В ст.23 Закона о №129-ФЗ установлены случаи отказа в государственной регистрации. Так согласно подп. "р" п.1 ст.23 Закона №129-ФЗ допускается отказ в регистрации юр.лица при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подп."в" п.1 ст.5 Закона (сведения о юридическом адресе).

Таким образом, важное значение имеет достоверность адреса юр.лица, а не адреса учредителя/директора, т.к. связь с юр.лицом будет осуществляться по месту регистрации юр.лица, а не по месту прописки учредителя/директора.

Если Вы по факту живете, работаете и будете осуществлять деятельность своего ООО в Краснодарском крае, то регистрировать ООО надо там. Если программа на сайте налоговой не дает Вам такую возможность, значит заполняете форму Р 11001 вручную (либо в программе подготовки документов для гос. регистрации (можно скачать на сайте налоговой), либо скачиваете бланк заявления в формате Excel). В таком случае подаете документы на регистрацию либо через нотариуса (дороговато, но госпошлина 4000,00 не платиться), либо через МФЦ (госпошлина не платиться), либо напрямую в регистрационную налоговую (госпошлина платиться).

08.10.2019, 08:39