Интересует, почему отменили удостоверение инвалида. На основании какого закона?
Удостоверений инвалида никогда не было, вместо них использовались справки МСЭК и пенсионные удостоверения,
а также удостоверения о праве на льготы для инвалидов отдельных категорий..
Закон о страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013 пенсионных удостоверений уже не упоминает.
Правила обращения за страховой пенсией с 1 января 2015 года (приказ Минтруда от 17 ноября 2014 г. № 884 н)-также.
Действовавшие до этого Правила (2002 года) прямо предусматривали, что факт назначения пенсии удостоверяется соответствующей записью, внесенной в пенсионное удостоверение,.
А вот новые Правила об удостоверении не упомянули ни слова, в связи с чем ПФР официально объявил об отказе от них, в целях экономии затрат на их изготовление и выдачу, а также в связи с малой востребованностью.
Вместо пенсионного удостоверения можно получить справку, что быстрее и проще. Кроме того, возможно будет скачать удостоверение в цифровой форме на смартфон (пока пилотный проект по соглашению с Пятерочкой). Там есть штрих-код для считывания данных сканером.