Сколько я должна заплатить пошлины за наследство квартиры, если также наследую вклад в банке?

• г. Москва

Я вступаю в наследство, наследую приватизированную квартиру и вклады в банке. Наследую по завещанию, я внучка, в квартире прописана не была и не проживала. Нотариус (у которой открывала дело о наследстве)сказала, что пошлина за наследование квартиры составит 0,6% от суммы оценки квартиры. Но разве я не отношусь к тем, кто платит 0,3% или же освобождаюсь от пошлины совсем, так как наследую ещё и вклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Внук попадает в категорию другие наследники».

Так что нотариус пра

Вам только проследить, чтобы оценка шла от кадастровой стоимости квартиры, меньше заплатите.