Ситуация с алиментами - Опекунство, долг по алиментам и возможность подачи на алименты на мужа
Я опекун двоих детей, замужем, муж написал согласие на опеку мной. В дальнейшем планируем усыновление. Вопрос вот в чем, у мужа есть дети от первого брака, есть долг по алиментам. Бывшая подала на неустойку. Могу ли я подать на алименты на мужа если дети под опекой у меня? Какие есть варианты? И еще, могу ли я просить суд не разглашать о том, что дети не родные а под опекой?
Здравствуйте, Елена.
На данный момент вы не вправе взыскать алименты на содержание опекаемых детей, так как для этого требуется усыновление детей вашим мужем.
Производится это в судебном порядке. Усыновитель признается родителем детей и после вынесения соответствующего решения судом у него появляются родительские обязанности, в том числе, по материальному содержанию усыновленных детей.
После усыновления вы имеете право просить суд сохранить тайну усыновления и не разглашать данную информацию третьим лицам, хотя сотрудники суда сами знают о таком требовании закона.
Изучите Главу 19 СК РФ.