Пропущенный судебный приказ и возможность его отмены - проблемы с получением уведомлений и почтовой перепиской

Узнал о судебном приказе из базы ФССП.

1. С почты извещений не присылали.

2. При визите в судебный участок не смогли найти дело и сам судебный приказ. Не смогли найти возвращенное с почты письмо с отметкой неполучения судебного приказа.

3. Приказ от 19.04.19. Исполнительное производство заведено 1.10.19.

Таким образом мне неизвестно, кто взыскатель и по поводу письма с почты.

Возможно ли использовать перечисленное для восстановления срока для отмены судебного приказа?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, если Вы узнали из базы ФССП России, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, то Вам и не нужно обращаться к мировому судье о выдачи Вам копию судебного приказа, а тем более знакомиться с материалами дела.

Во-вторых, Вы вправе обратиться на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением о предоставлении Вам на ознакомление материалы исполнительного производства, о снятии фотокопий с них и предоставления заверенной копии судебного приказа.

В-третьих, а далее Вы уже с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ готовите в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ (но почему-то "не может найти" материалы гр. дела"), письменные Возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении для этого срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.Возражения эти можете выслать по почте ценным письмом в адрес мирового судьи. Как это правильно сделать, смотрите внимательно на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной статьей "Как можно отменить судебный приказ?".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа ваш Кредитор скорее всего подаст иск в суд о взыскании с Вас этого долга, если он не пропустил для этого срок исковой давности (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам.

Можете обратиться в суд о восстановлении срока обжалования и подать возражени