Можно ли оспорить передачу долга коллекторам и сумму кредита при отсутствии договора?
Здравствуйте Евгения! Рекомендую к прочтению мою статью "Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru
Да есть смысл надо оспаривать сумму, т. к. возможно сроки давности уже давно все прошли.
Ну во первых у меня было в этом году. Дело феникса отправил в москву согласно правил банка тинькофф все иски банка по подсудности определяются в москве феникс подал в иркутск а если он передал коллекторам то и обязанности подавать иск в москву в хорошевский районный суд москвы. А там заявил о пропуске исковой давности и дело прекратили.
И вам нужно составить просчитать сроки и заявить возможно о пропуске исковой давности. Либо заявить и подать заявление о применении требований ст.333 ГК РФ о снижении пеней и штрафов к примеру до 1000. но нужно мотивировать. Если необходима помощь в составлении или тд. можете обратиться по нижеуказанным те. но платно заранее спасибо.