Право наследника не платить пени за просроченную аренду земли при переоформлении контракта
Хочу переоформить на себя аренду земли на 49 лет т.к бабушка на которую была аренда умерла 26.03.2016 года, неоднократно обращалась в администрацию для того чтоб платить аренду но мне сказали идите вступайте в наследство, администрация города насчитала долг 10000 рублей за просроченную аренду земли с 01.01.2015 по 18.09.2019 и 15000 пени. Я вступила в наследство 05.08.2019 имею я право не платить пени, от долга я не отказываюсь.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна Игоревна! Скажите спасибо администрации, что она согласилась переоформить договор аренды.
Пеня - это к сожалению тоже долг и лицо, вступающее в наследство, должно либо погасить этот долг, либо отказаться от наследования. Но советую все-таки переговорить с администрацией по вопросу снижения/отмены пени в связи с погашением основного долга.