Возможность восстановления родительских прав - вернуть права на одного ребенка после 4-летней лишения и изменения образа жизни?
Я лишена на двух детей родительских прав уже 4 года. Изменила образ жизни полностью, вышла замуж. Возможно ли вернуть права сначала на одного ребенка? По финансовым возможн
Наталья, добрый день.
Вы можете подать исковое заявление о восстановлении в родительских правах только в отношении одного ребенка, но при этом следует учесть:
- судья может отрицательно оценить тот факт, что вы не хотите восстановиться в родительских правах в отношении второго ребенка;
- у Вас должны быть неопровержимые доказательства изменения образа жизни и отсутствия причин, по которым Вы были лишены родительских прав (в том числе свидетели, которые могут подтвердить данные обстоятельства);
- восстановление в родительских правах не означает возврат ребенка Вам под опеку, то есть в исковом заявлении Вы также должны отдельно прописать требование о том, что просите вернуть Вам ребенка. При этом, если финансовые возможности не позволяют Вам воспитывать двоих детей, попробуйте восстановить родительские права в отношение обоих детей и заявить требование вернуть Вам пока только одного ребенка с обоснованием данного требования. Когда появиться возможность подадите заявление о возврате Вам и второго ребенка.
- до подачи иска в суд обратитесь в обязательном порядке в орган опеки и попечительства, так как они в любом случае будут участвовать в процессе. Дополнительно проконсультируйтесь с ними.
От их заключения напрямую зависит решение суда. Они также будут составлять акт осмотра жилого помещения, в котором Вы собираетесь проживать с одним из детей.