Возможно ли частному обвинителю подавать ходатайство о мере пресечения, свидетелях и доказательствах?
Может ли частный обвинитель заявлять ходатайство о мере пресечения для подсудимого, о вызове дополнительных свидетелей, о приобщении или обозрении дополнительных доказательств и так далее?
В соответствии со ст 43 УПК РФ. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса. (Права государственного обвинителя и прокурора)
Да, поскольку как было сказано выше, в данном случае обвинитель и олицетворяет в себе прокурора-обвинителя, который и выдвигает все ходатайства.
А какая мера пресечения в данном случае может быть подписка о не выезде или заключение под стражу по ст. 128.1 УК РФ? Просто соседка живет в одном подъезде и она может мне угрожать или ещё как то на меня оказывать давление.
Любая, но точно не заключение под стражу - не та тяжесть статьи по которой обвиняют.
А если она не будет в суд приходить, будет мне угрожать или моим родителям, или побои мне нанесет и её по 6.1.1 КоАП привлекут, то тут я могу просить суд в СИЗО её отправить на время разберательства?
Вы лично посадит в СИЗО, но если суд сочтёт необходимым это сделать - это будет сделано. Для этого нужны веские основания, зафиксированные факты угроз, их количество и т.д.
А что значит "Вы лично посадит в СИЗО" ?
Тьфу ты, проклятый Т 9 на телефоне
Я имел ввиду, вы можете лично просить заключить в СИЗО, а дальше - по тексту
А то есть ходатайство о мере пресечения в виде заключение под стражу?
Ну да, я это и имел ввиду и писал об этом выше
Всё правильно поняли
А как искусственно создать условия чтобы соседку в СИЗО поместили? Можно ведь например наверно написать на неё заявление когда она будет под подпиской сказать что мол угрожала, и все судья её в СИЗО отправляет.
Нет, так не получится. Только если ваше заявление об угрозах будет чем-то мотивировано и подтверждено доказательствами. Тогда это уже не искусственно, а естественно
А то есть просто сказать что она мне угрожала будет недостаточно?
Нет, недостаточно, нужны доказательства.
Конечно, нет
Я же говорил об этом выше
У нас в Ленинском районе смотрела с 2013 по сегодняшний день только оправдательные приговоры по ч.1 ст. 128.1 УК РФ не одного обвинительного, или постановление о прекращении дела по различным основаниям. А вот если 2 иил 5 часть где там уже не частное обвинение и идет дознание и прокурор поддерживает обвинения там наоборот только обвинительные.
Ответ отключен модератором
Ну, клевета - это не самая "вкусная" статья для плана по обвинительным приговорам. Кроме того, это труднодоказуемая статья сама по себе.
А почему если дело расследует дознание или следствие то будет обвинительный приговор, а если частный обвинитель то есть простой человек не знающий как надо доказывать, собирать доказательства и так далее то будет оправдательный?
Нет. Всё зависит от того, как и чем будет подкреплена ваша позиция и как суд оценит ваши доводы. По закону должно быть так.