Пользователь 9111.ru
Киров, 08.10.2019, 10:37

Возможно ли частному обвинителю подавать ходатайство о мере пресечения, свидетелях и доказательствах?

Вопрос №16401870 из г. Киров
опубликован 08.10.2019, 10:37
Может ли частный обвинитель заявлять ходатайство о мере пресечения для подсудимого, о вызове дополнительных свидетелей, о приобщении или обозрении дополнительных доказательств и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 43 УПК РФ. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса. (Права государственного обвинителя и прокурора)

08.10.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, поскольку как было сказано выше, в данном случае обвинитель и олицетворяет в себе прокурора-обвинителя, который и выдвигает все ходатайства.

08.10.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А какая мера пресечения в данном случае может быть подписка о не выезде или заключение под стражу по ст. 128.1 УК РФ? Просто соседка живет в одном подъезде и она может мне угрожать или ещё как то на меня оказывать давление.

08.10.2019, 10:58

Любая, но точно не заключение под стражу - не та тяжесть статьи по которой обвиняют.

08.10.2019, 11:23

А если она не будет в суд приходить, будет мне угрожать или моим родителям, или побои мне нанесет и её по 6.1.1 КоАП привлекут, то тут я могу просить суд в СИЗО её отправить на время разберательства?

08.10.2019, 11:24

Вы лично посадит в СИЗО, но если суд сочтёт необходимым это сделать - это будет сделано. Для этого нужны веские основания, зафиксированные факты угроз, их количество и т.д.

08.10.2019, 11:52

А что значит "Вы лично посадит в СИЗО" ?

08.10.2019, 17:00

Тьфу ты, проклятый Т 9 на телефоне Я имел ввиду, вы можете лично просить заключить в СИЗО, а дальше - по тексту:)

08.10.2019, 17:34

А то есть ходатайство о мере пресечения в виде заключение под стражу?

08.10.2019, 17:37

Ну да, я это и имел ввиду и писал об этом выше:) Всё правильно поняли

08.10.2019, 18:00

А как искусственно создать условия чтобы соседку в СИЗО поместили? Можно ведь например наверно написать на неё заявление когда она будет под подпиской сказать что мол угрожала, и все судья её в СИЗО отправляет.

08.10.2019, 20:02

Нет, так не получится. Только если ваше заявление об угрозах будет чем-то мотивировано и подтверждено доказательствами. Тогда это уже не искусственно, а естественно:)

08.10.2019, 20:03

А то есть просто сказать что она мне угрожала будет недостаточно?

09.10.2019, 03:48

Нет, недостаточно, нужны доказательства.

09.10.2019, 04:07

Конечно, нет:) Я же говорил об этом выше:)

09.10.2019, 09:07

У нас в Ленинском районе смотрела с 2013 по сегодняшний день только оправдательные приговоры по ч.1 ст. 128.1 УК РФ не одного обвинительного, или постановление о прекращении дела по различным основаниям. А вот если 2 иил 5 часть где там уже не частное обвинение и идет дознание и прокурор поддерживает обвинения там наоборот только обвинительные.

09.10.2019, 04:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну, клевета - это не самая "вкусная" статья для плана по обвинительным приговорам. Кроме того, это труднодоказуемая статья сама по себе.

09.10.2019, 09:37

У нас в Ленинском районе смотрела с 2013 по сегодняшний день только оправдательные приговоры по ч.1 ст. 128.1 УК РФ не одного обвинительного, или постановление о прекращении дела по различным основаниям. А вот если 2 иил 5 часть где там уже не частное обвинение и идет дознание и прокурор поддерживает обвинения там наоборот только обвинительные.

09.10.2019, 09:35

А почему если дело расследует дознание или следствие то будет обвинительный приговор, а если частный обвинитель то есть простой человек не знающий как надо доказывать, собирать доказательства и так далее то будет оправдательный?

09.10.2019, 12:03

Нет. Всё зависит от того, как и чем будет подкреплена ваша позиция и как суд оценит ваши доводы. По закону должно быть так.

09.10.2019, 12:11