Наследственные права - возможность забрать имущество после смерти мужа, не живших вместе, но не разводившихся
Была в браке, но с мужем не жили вместе, но не разводились. Муж умер остались наше имущество которое мы приобрели в браке и его личное, что приобретено до брака. Муж проживал у своих родителей и все имущество было там, после его смерти я хотела забрать имущество но свекровь не отдала сказала что это теперь их вещи и если будет суд то имущество будут делить между родителями и мной с сыном. Действительно ли так? Или я могу свободно забрать имущество что принадлежало нам и мужу, ведь наследники я и наш сын.
В отношении имущества, нажитого в браке, Вы вправе выделить супружескую долю, т.е. половину этого имущества. В отношении оставшейся половины имущества, нажитого в браке, и личного имущества наследниками будут являться: Вы (как жена), дети и родители наследодателя в равных долях.
Тоесть я не могу забрать все свое имущество что было приобретено в браке.
Уважаемый посетитель сайта! Свое ЛИЧНОЕ имущество можете забрать, а все его добрачное имущество и совместно нажитое в период брака подлежит разделу в разных долях в зависимости от времени приобретенного имущества между вами, свекровью, свекром (если он жив), и вашим сыном. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства - он вам все объяснит.