Проблемы наследования квартиры - споры между законными наследниками и уполномоченным лицом

• г. Томск

Мой дедушка завещал мне свою квартиру. В данной квартире на день смерти был прописан только дедушка. У дедушки есть три законные дочери и являются пенсионерами. Каждая из дочерей имеет жилье и прописки по месту жительства. До момента смерти дочери не были против данного завещания, после смерти две дочери согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ, претендуют на свою долю. Третья дочь сделала отказную в мою пользу. Завещание было составлено не нотариусом, а уполномоченным должностным лицом администрации сельского поселения (далее УДЛАСП). (уверяю что на момент составления завещания УДЛАСП не разъяснило в полной мере моему дедушке ст.1149 ГК РФ., т.к. дедушка был противником того чтобы любые другие лица претендовали на данную квартиру, и учитывая малый опыт и на мой взгляд не компетентность в данной практике УДЛАСП, не могло предложить вариантов правильного составления завещания, а именно завещания с лишением права иных лиц получения доли наследства)

Ответы на вопрос (2):

Алексей, могут, завещание действительно возможно оспорить при наличии наследников по закону. Хотя, перспектива не ясна.

Могут, но для этого необходимо оспорить завещание. А дальнейшие перспективы можно оценить в процессе судебного разбирательства.