Новая ситуация для 74-летней женщины с ампутацией ноги выше колена - изменение группы инвалидности, оформление, социальные выплаты и доступ к специальным устройствам
Критерии инвалидности перечислены в правовом акте - Приказе Минтруда РФ № 1024 н от 15.12.2017 года.
Ваша мать или Вы как ее представитель по доверенности (от главврача стационара или от нотариуса (которого можно вызвать в больницу и на дом) можете срочно обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).
При наличии оснований и критериев инвалидности БМСЭ определит и установит соответствующую группу инвалидности. Все многочисленные выплаты, средства реабилитации (кресла и др.), льготы перечислены во многих объемных законах и правовых актах.
Перечень льгот и средств реабилитации есть в интернете и о них бесплатно подробно могут рассказать по телефону работники центров социальной защиты населения (собеса).