Нижний Новгород, 08.10.2019, 20:38

Можно ли третьего ребёнка при рождении прописать к мужу, без его согласия? Первые двое прописаны к жене. Спасибо.

Вопрос №16404736 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2019, 20:38
Можно ли третьего ребёнка при рождении прописать к мужу, без его согласия? Первые двое прописаны к жене. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировать (прописать) ребенка без согласия отца ребенка (Вашего мужа) в том жилом помещении, в котором он зарегистрирован или собственником которого является, нельзя - закон (ЖК РФ, иные правовые акты) не позволяет.

08.10.2019, 20:57

Без согласия отца не получится прописать к нему ребенка.

08.10.2019, 20:52

А почему тогда к матери можно?!

08.10.2019, 20:58

Законом предусмотрено, что регистрация (прописка) несовершеннолетних детей по месту жительства осуществляется только лишь с письменного согласия либо матери либо отца ребенка, зарегистрированного в жилом помещении (квартире, доме) одного из родителей и в их присутствии.

В истории были примеры, когда мужья - отцы двух детей, которые зарегистрировали их в своем жилом помещении, просили жен - мать третьего ребенка зарегистрировать третьего ребенка в квартире жены, но она была против и ребенка там не регистрировали.

Если мать несовершеннолетнего ребенка против его регистрации по месту своего жительства (матери), не подаст заявления о регистрации, не обратиться в паспортную службу, то ребенок не будет зарегистрирован по месту жительства матери.

При отсутствии регистрации ребенка в установленные сроки органы опеки, полиции, прокуратуры примут соответствующие меры для привлечения к ответственности обоих родителей.

08.10.2019, 21:26