Туапсе, 08.10.2019, 21:31

Не составлен договор купли-продажи, но наложены ограничения на регистрацию - как прекратить штрафы при продаже автомобиля?

Вопрос №16404904 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2019, 21:31
Продал машину договор купли продажи не составили человек пропал но продажаю приходить штрафы, как это всё остановить если на машину наложенны ограничения на рег децствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы продали транспортное средство, в отношении которого вынесен запрет на регистрационные действия, да еще без заключения договора, то это однозначно незаключенность договора (ст. 432 ГК РФ).

Соответственно, Вы должны вернуть денежные средства, а Вам авто.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Пол года прошло от автомобиля осталось одно название, по вашему я ему отдам деньги а он мне ржавый металлалом?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если всё так, как Вы нам рассказали и "покупатель" не идёт на контакт:

получите дубликат ПТС взамен "утерянного" и забирайте свою машину. Де-юре она Ваша, делаете с ней что хотите.

Может, тогда "покупатель" задумается над своим поведением.

Больше так не продавайте и не забудьте взыскать с него понесенные Вами расходы (в т. ч. амортизационные;)) путём сокращения возвращаемой за т/с суммы.

09.10.2019, 08:16

Объясню по другому. Продал машину в рассрочку за 25000 рублей договорились по оканчание выплаты оформим договор, последние 5000 рублей не были выплачены и человек исчез, но штрафы приходят мне, что делать?

08.10.2019, 21:40

Истребовать автомобиль из чужого незаконного владения.

Статья 301 ГК РФ - Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2019, 21:42