Проблемы с долгами и проживанием - Можно ли выселить сестру и ее сына из приватизированной квартиры из-за задолженностей по коммунальным услугам?

• г. Санкт-Петербург

Вместе с нами в приватизированной 3-х к.кв. постоянно зарегистрирована и проживает моя сестра. Она не является собственником, собственник её несовершеннолетняя дочь. Также вместе с ней постоянно зарегистрирован и проживают её совершеннолетний сын (не является собственником) и её муж (не зарегистрирован и не собственник). У них накопился долг как по квартплате, так и по газу и электричеству (за 1-2 года). У сестры с её сыном имеется в собственности ещё одно жильё (комната в коммуналке).

Есть ли возможность, кроме собственника, выселения сестры и её сына из нашей квартиры за долги по коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сестру выселить нельзя. Так как ее дочь - собственник - несовершеннолетняя. Можно выселить ее мужа и совершеннолетнего сына. А также советую разделить лицевые счета по оплате, если это еще не сделано.

Нет, это можно сделать только с согласия всех собственников.

Совершеннолетнего сына можно выселить, а мать и отца несовершеннолетнего собственника не получиться выселить до совершеннолетия собственника доли в силу положения ст. 20 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.