Подключение к газовой трубе которая находится на участке соседей.

Вопрос №16406825 из г. Омск
опубликован 09.10.2019, 11:49

Хотим подключиться к газопроводу, тех.условия есть, но труба к которой будет производится подключение находится на территории соседнего участка. Соседи не дают разрешение на подключение. Труба в собственности у местной администрации и обслуживается облгазом. Хотим конечно решить все мирным путем и договориться, но соседи не идут на контакт. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме как получать согласие основного абонента на подключение на его условиях ничего сделать и не получится. Ни один суд не сможет его обязать это сделать, поэтому либо договаривайтесь либо подключайте в другом месте, смотря что затратней

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

""II. Определение и предоставление технических условий

""6. Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий. Указанный запрос может быть направлен в электронной форме.

Заявитель, не располагающий сведениями об организации, выдающей технические условия, обращается в орган местного самоуправления с запросом об организации, выдающей технические условия.

Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса об организации, выдающей технические условия, обязан предоставить сведения о соответствующей организации с указанием ее наименования и местонахождения, определяемых на основании региональной (межрегиональной) программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схемы расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, утвержденной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - программа газификации).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 179)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Запрос о предоставлении технических условий должен содержать:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименования заявителя, его организационно-правовую форму, местонахождение и почтовый адрес (для юридического лица) либо фамилию, имя, отчество, местожительство и почтовый адрес (для физического лица (индивидуального предпринимателя);

б) планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);

в) планируемую величину максимального часового расхода газа (мощности) отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек;

г) наименование присоединяемого объекта сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2017 N 727)

д) информацию о включении присоединяемого объекта сети газораспределения в программу газификации или о наличии права собственности на реконструируемые объекты сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2017 N 727)

""8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее - земельный участок), а в случае отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве - копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы, за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.06.2017 N 727, от 12.04.2018 N 448)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) ситуационный план;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров);

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя);

д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

09.10.2019, 11:56

Добрый день! Если труба в собственности администрации, то подключайтесь в присутствии сотрудников администрации и газовой службы, если вас просят согласование с соседями, а они не дают, то значит искать другое место врезки.

Всего хорошего!

09.10.2019, 11:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо искать другое место врезки. Пусть райгаз даст техусловия на подключение в другом месте. По другому никак

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

09.10.2019, 11:52

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Значит надо подавать в суд. Ссылаться на то что они Вам чинят препятствия. Они не собственник трубы. Поэтому не должны поступать подобным образом.

Также обратитесь в администрацию, чтобы она помогла решить Вам эту проблему.

Ст. 304 ГК РФ ст. 131-132 ГПК РФ.

09.10.2019, 11:52

Вам нужно искать иное место врезки, не с участка соседей, если с соседями договориться у Вас не получается, ст.421 ГК РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

09.10.2019, 11:54

Добрый день. Данная ситуация может быть урегулирована только путем установления сервитута, т.е. права ограниченного пользования земельным участком.

Согласно пункту 1 ст. 56 Земельного кодекса РФ, права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Земельного кодекса РФ, сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1, 2 ст. 274 ГК РФ,

собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

По смыслу указанной нормы права, сервитут может быть установлен судом в исключительных случаях, когда не удалось достичь соглашения с собственником/пользователем земельного участка.

При определении содержания этого права и условий его осуществления суд обязан исходить из разумного баланса интересов сторон спора с тем, чтобы это ограниченное вещное право, обеспечивая только необходимые нужды истца, не создавало существенных неудобств для собственника обслуживающего земельного участка.

Таким образом, Вам сначала необходимо направить письменное соглашение о сервитуте собственнику соседнего участка, и только после его отказа или неполучения ответа - требовать установления сервитута в суде.

09.10.2019, 11:58

Здравствуйте Елена

Ваше право обратиться в суд с иском к соседу о не чинении препятствий в подключении к газопроводу, третьими лицами привлекайте администрацию .

Имеете право основываясь на

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

III. Особенности технологического присоединения объектов

капитального строительства посредством уступки мощности

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2018 N 82)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Юридическое или физическое лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом капитального строительства, подключенным не менее 5 лет к сети газораспределения в установленном порядке (далее - потребитель), вправе по соглашению с владельцем иного объекта капитального строительства, заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к этой же сети газораспределения и (или) сети газопотребления (далее - новый потребитель), уступить используемую мощность в пользу нового потребителя при наличии технической возможности подключения нового потребителя и при условии снижения используемой мощности потребителем.

41. Техническая возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства нового потребителя посредством уступки мощности потребителя определяется исполнителем.

42. Уступка мощности осуществляется при одновременном выполнении следующих условий:

а) наличие технической возможности уступки мощности;

б) заключение соглашения об уступке мощности между потребителем и новым потребителем (далее - соглашение об уступке);

в) получение технических условий сторонами соглашения об уступке

09.10.2019, 12:09

Другое место врезки находится в 140 метрах от дома. Это очень дорого. Стоимость газопровода от этой точки составит половину стоимости дома.

09.10.2019, 11:53

Вас вводят в заблуждение. Не надо искать никакое другое место.

09.10.2019, 11:55

Кроме как получать согласие основного абонента на подключение на его условиях ничего сделать и не получится. Ни один суд не сможет его обязать это сделать, поэтому либо договаривайтесь либо подключайте в другом месте, смотря что затратней

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

""II. Определение и предоставление технических условий

""6. Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий. Указанный запрос может быть направлен в электронной форме.

Заявитель, не располагающий сведениями об организации, выдающей технические условия, обращается в орган местного самоуправления с запросом об организации, выдающей технические условия.

Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса об организации, выдающей технические условия, обязан предоставить сведения о соответствующей организации с указанием ее наименования и местонахождения, определяемых на основании региональной (межрегиональной) программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схемы расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, утвержденной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - программа газификации).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 179)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Запрос о предоставлении технических условий должен содержать:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименования заявителя, его организационно-правовую форму, местонахождение и почтовый адрес (для юридического лица) либо фамилию, имя, отчество, местожительство и почтовый адрес (для физического лица (индивидуального предпринимателя);

б) планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);

в) планируемую величину максимального часового расхода газа (мощности) отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек;

г) наименование присоединяемого объекта сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2017 N 727)

д) информацию о включении присоединяемого объекта сети газораспределения в программу газификации или о наличии права собственности на реконструируемые объекты сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2017 N 727)

""8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее - земельный участок), а в случае отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве - копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы, за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.06.2017 N 727, от 12.04.2018 N 448)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) ситуационный план;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров);

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя);

д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

Цитата:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

09.10.2019, 11:56

Если согласно тех. условиям, газоснабжение в обход соседнего участка невозможно или крайне затруднительно, суд устанавливает сервитут через соседний участок. Это обстоятельство, подлежащее доказыванию в суде по таким делам.

09.10.2019, 12:00

Это данность. Соседа понять можно, зачем ему труба, да ещё с газом под напором, по месту отдыха, где дети гуляют. Он будет биться в суде

Суд сервитут через соседний участок не установит. Скажут идите вокруг.

09.10.2019, 12:12

Ваше право обратиться в суд с иском к соседу о не чинении препятствий в подключении к газопроводу, третьими лицами привлекайте администрацию.

Имеете право основываясь на

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения

Если есть ту на подключение именно там где вам чинит препятствия сосед то его действия не основаны на законе. Труба принадлежит администрации и решить вопрос можете через суд.

09.10.2019, 12:28