У меня арестовали карту, куда приходят детские пособия. Имеют такое право?
Здравствуйте, Наталья судебные приставы-исполнители не имели право накладывать арест на детское пособие. В самом Федеральном законе "Об исполнительном производстве" написано, что взыскание не может быть обращено на пособие гражданам, имеющим детей.
Вам необходимо обжаловать незаконные действия пристава.
Наталья, с недавнего времени приставу у нас не проверяют назначение счета, это обязанность лежит на вас. так что сделайте выписку по карте, приложите свид. О рождении ребенка и отдайте приставу-арест будет снят.
Здравствуйте! Карта арестована приставами? Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.
Обратитесь с жалобой к начальнику ФССП.