Краснодар, 09.10.2019, 14:18

Как получить справку о стаже работы электросварщика в Крыму?

Вопрос №16407628 из г. Симферополь
опубликован 09.10.2019, 14:18
Тесть работал эл.сварщиком в Крыму с 1987 по 1988 г. В трудовой книжке штамп ГМПС Мосстрой-43 Строительное управление 236 г.Кисловодск. Как получить справку подтверждающую стаж работы. На запросы ПФР ответы не приходят. Куда мне ехать и где брать эту справку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общему правилу в таких случаях во внимание принимается трудовая книжка. Если все записи в ней оформлены правильно, в соответствии с Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219, то ни каких проблем с учетом стажа быть не должно.

При отсутствии трудовой книжки, а также если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи или отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение стажа принимаются справки от работодателя либо из архивного учреждения.

Это могут быть выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы, и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Если организация ликвидирована, а в архивах нет документов этого предприятия, то в этой ситуации свой период работы на этом предприятии можно подтвердить только свидетельскими показаниями.

09.10.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надо искать правопреемника этого предприятия и брать у них справку. Обратитесь в архив.

Либо по обстоятельствам смотреть решение ПФ и в случае чего оспорить его в суде (ст. 131-132 ГПК РФ)

Т.к. запись у Вас есть в трудовой (ст. 66 ТК РФ). И не ваша вина что не приходят ответы на запросы.

Пенсию должны посчитать и назначить на основании ст. 9, 15 ФЗ О страховых пенсиях.

09.10.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Роман!

Вам нужно подтвердить стаж. Видимо предприятия нет. Для этого вы можете обратиться в Архив области. Если и это не возымеет успеха, тогда остаётся в судебном порядке, ст. 264 ГПК РФ.

Всего доброго!

09.10.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вначале вам нужно узнать существует ли сейчас ГМПС Мосстрой-43 Строительное управление 236 г.Кисловодск Это можно сделать через запрос в налоговую инспекцию г.Кисловодска Если предприятие сейчас существует то нужно туда обращаться

Если предприятия не существует то следует на основании

Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ (последняя редакция) делать запрос городской архив Кисловодска Если запрос в архив не поможет то остается только обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта стажа работы ст.ст 264-267 ГПК РФ.

09.10.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ликвидировано! Архив не даёт ответ.

Здравствуйте, Роман. Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца, а после регистрации — индивидуальные сведения персонифицированного учета, представляемые страхователем на каждого работающего у него гражданина.

Очень часто возникают случаи, когда трудовая книжка утеряна, или в записях, содержащихся в ней, допущены неточности, исправления и т.д., индивидуальные сведения представлены работодателем с ошибками и (или) не в полном объеме.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выдаваемые работодателем либо архивным учреждением: выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Что касается существующего работодателя, то справки, подтверждающие стаж и заработок могут быть получены в короткие сроки. Хуже обстоят дела по ликвидированным работодателям, особенно если документы не сданы на хранение в вышестоящую организацию, нет правопреемника и в архивные учреждения документы также не сданы. В такой ситуации поиски необходимых для назначения пенсии документов могут занять очень много времени и не всегда приведут к положительному результату.

В случае, если все-таки документы сданы на хранение в архивное учреждение, необходимо установить в какой именно архив необходимо обращаться.

В данной ситуации можно воспользоваться сайтом www.rusarchives.ru. Существует интернет-путеводитель по архивам России www.guides.rusarchives.ru, который позволяет производить поиск по 31 федеральному и 49 региональным архивам и включает в себя порядка 140 тысяч архивных фондов.

09.10.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Отличное решение!

Здравствуйте Роман

Вообще не понятно для чего с вас требуют подтверждение работы если есть трудовая книжка и в ней все указано. Запись в трудовой не признана недействительной и имеет силу. При отказе вам в включении данного периода работы можете обжаловать в суд ст.218 КАС РФ

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

1. Общие положения

1.1. Записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 5 сентября 2003 г. в трудовой книжке делается запись: "05.09.2003".

Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п.

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

09.10.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
;)

В городской архив г.Кисловодск ПФР отправляло два запроса. Ответов нет. Прошло 6 мес. Если в течении двух месяцев я не предоставлю справку в ПФР, то выйти на пенсию смогу лишь через 4.5 года! Уставить Юр.факт можно, но за 2 мес не успею.

09.10.2019, 14:32

Тогда остаётся суд, по запросу суда попробовать, если и по суду, ...посчитают с даты обращения в ПФР потом на основании решения суда ст 194 ГПК РФ, про два месяца не переживайте.

09.10.2019, 14:34

Вам нужно в саму организацию обращаться, если оно не расформировано. В противном случае в архив. В случае, если не добьетесь справок, в суд на основании решения ПФ РФ.

09.10.2019, 14:47