Белгород, 09.10.2019, 15:43

Может ли муж подать иск на возврат госпошлины и компенсацию услуг юриста при заключении мирового соглашения о разделе имущества?

Вопрос №16408077 из г. Белгород
опубликован 09.10.2019, 15:43
Разводимся с мужем. Делим дом и участок. Иск на раздел подал муж. Сейчас муж предлагает решить имущественный спор мировым соглашением. Я в принципе согласна. У меня вопрос: может ли муж подать иск на возврат половины госпошлины (которую он оплатил) и на компенсацию услуг юриста, если я соглашусь и мы заключим мировое соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данный вопрос вам также нужно урегулировать в мировом соглашении.

09.10.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. В Мировом соглашение это будет все прописано и судебные расходы и оплата государственной пошлины. Попросите документ на ознакомление и лучше уже сейчас проговорить эти вопросы в слух.

09.10.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А в законе этот вопрос никак не отражён? (Имею ввиду, что,если пришли к мировому, значит никто ничего не проиграл и соответственно никто никому ничего не компенсирует)? Просто на данный момент он в более проигрышном варианте, чем я. И мировое будет на моих условиях.

09.10.2019, 16:05

Никак не отражен. Суд просто оставит без рассмотрения вопрос о судебных расходах.

09.10.2019, 16:09

В мировом соглашении обычно указывают, что понесенные любой из сторон расходы не компенсируются другой стороной. Либо компенсируются - как стороны договорятся.

09.10.2019, 16:11

Да никто ничего не проиграл, по сути - он отказывается от исковых требований на определенных условиях мирового соглашения.

В мировом соглашение (отдельно подготовьте его) укажите как распределяется сумма оплаты госпошлины, либо пополам, либо этот расход относится на него.

Да и расходы на юриста, пусть будут на него, ведь он втихоря, как я понимаю, подавал иск на раздел, а могли у нотариуса оформить раздел.

Главное, если это не оговорить, то конечно, потом ОН может взыскать с ВАс эти расходы, ведь иск изначально подавал Он

09.10.2019, 16:15