Москва, 09.10.2019, 18:40

Нужно ли сыну на учет в военкомат после получения гражданства РФ, если приписное свидетельство было в ЛНР?

Вопрос №16408626 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 18:40
Сыну 25 лет, два месяца назад получил гражданство РФ,нужно ли становиться на учет в военкомат, приписное свидетельство было в ЛНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана. Нужно становиться на учёт, так как получил гражданство, и если приемной возраст, придется служить, ст.25.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Цитата

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции) у.

09.10.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Да, конечно нужно. Потому что у него еще призывной возраст.

Это его обязанность.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) ст 1, 10

то что приписное в ЛНР не имеет значения.

От обязанности служить в РФ это не освобождает.

09.10.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Однозначно нужно встать на учёт, в противном случае, получит статью за уклонение от воинской службы, а молодому парню, это точно не нужно! См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.10.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ с получением гражданства Российской Федерации у него есть такая обязанность встать на учёт. В случае ее невыполнения его могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

09.10.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он единственный ребенок в семье?

09.10.2019, 18:50

Это неважно. Обязанностей по постановке на воинский учёт Согласно статьи 10 Федерального закона О воинской обязанности и военной службеN 53-ФЗ это не отменяет.

09.10.2019, 18:51

Обязан в стать на воинский учет в двухнедельный срок после получения паспорта гражданина РФ. Единственный сын своих родителей не освобождается от воинской обязанности и военной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

09.10.2019, 18:59

Это так. Светлана. Бывает и круче. Человек у себя на родине долг отдал. Принял гражданство, а и тут попал в призывной возраст. И надо служить второй раз. Так оно. Закон такой.

Всего вам доброго. Есть иные варианты не служить, не применительно к вашему вопросу.

Удачи.

09.10.2019, 19:00

В течении двух недель после получения паспорта и постоянной прописки на учет еще встали, т.к. в Военкомат по месту прописки работает 2 раза в неделю и в нем ужасные очереди. Будет ли штраф либо наказание за несвоевременную постановку на учет. Паспорт получен 16.08.2019, прописка 07.09.2019. Спасибо.

11.10.2019, 11:12

Если в течение 2 недель встали на учет, то требования ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы не нарушили и штрафа по ст.21.5 КоАП РФ не должно быть.

11.10.2019, 11:15

Вам нужно зафиксировать, место вы обратились вовремя, отдайте им письмо, что вы готовы встать на учёт, а очередь не позволяет, просим назначить время.

Или запишитесь на прием через Госуслуги, тогда не оштрафуют, так как факт своевременного обращения будет подтверждён.

По Госуслуги своя очередь. Не живая а по записи.

Удачи!

11.10.2019, 11:15

Прописка ни при чем, двухнедельный срок нужно считать с 17 августа. Наказание за неисполнение гражданами обязанности по воинскому учету - предупреждение или штраф от 100 до 150 руб. Несмотря на "ужасные очереди" нужно явиться в военный комиссариат, отстоять очередь и встать на воинский учет. Наличие "ужасных очередей" не снимает с правонарушителя вину за несоблюдение законодательства.

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

11.10.2019, 13:24