Возвращение автомобиля дилеру - претензия на возврат денежных средств по нынешней рыночной стоимости авто
Возвращаю автомобиль дилеру, подала претензию вернуть денежные средства за автомобиль сумму по нынешней рыночной стоимости авто. Претензию удовлетворяют, но деньги возвращают только те что уплачены по договору купли продажи. Правильно ли это. И какой тогда я автомобиль сейчас куплю, ведь в законе прав потребителей чётко прописано что вернуть должны стоимость нового автомобиля на сегодняшний день.
Часть 4 статьи 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит следующее:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Соответственно, можете получить ту сумму, которую выплатили, а требование о взыскании разницы заявить в судебном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Елена, если продавец уже принял решение о возврате автомобиля и денег за него, Вы вправе потребовать по нынешней рыночной стоимости. В отношении недоплаченных средств можете обратиться с иском в суд.
Частичную оплату примите. А недостающую сумму по суду надо взыскать.