Администрация отказывается предоставить инвалиду-колясочнику новую квартиру вместо неудовлетворительного жилья
Сразу в суд. Есть такая практика.
Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением случаев, установленных ч. 2 ст.57 ЖК РФ.
Категории граждан, которым должно быть предоставлено жилье во внеочередном порядке, перечислены в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ. Это, в частности:
– граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
Есть еще соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ.
За помощью в подготовке искового заявления стоит обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру. С жалобой предоставьте акт о непригодности жилого помещения для проживания и отказ о предоставлении жилого помещения.