Как обратиться к судье, чтобы избежать уголовной ответственности - рекомендации по примирению и возмещению ущерба?
Как правильно говорить судье, чтоб освободить от уголовной ответственности, с примерением сторон и выплатой ущерба, если раннее не был судим.
Освобождать или не освобождать от ответственности решит суд, волшебных фраз и процедур нет. В суде так и скажете, что ущерб возмещен, а вторая сторона должна подтвердить ваши доводы.
А как правильно общаться в суде к судье, чтоб освободили от уголовной ответственности?
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Терпевший должен предоставить письменное заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого/обвиняемог
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или среднейтяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Потерпевший должен предоставить письменное заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого/обвиняемого.
При этом в заявлении потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обязательно должно быть указано, какие именно действия, направленные на примирение были выполнены подозреваемым/обвиняемым.