Я являюсь ветеранов боевых действий Чечни. Положена ли мне земля в Красноярске и крае.
Я являюсь ветеранов боевых действий чечни. Положена ли мне земля в Красноярске и крае.
Добрый день Дмитрий!
В соответствии с Федеральным законом №5-Ф 3, ветераны имели возможность получить земельный участок под строительство в любом регионе, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Тем не менее, изменения, принятые Государственной думой 10 лет назад, сняли с участников боевых действий право бесплатного получения участка под строительство, но оставили за ними льготы при вступлении в различные кооперативы. Отныне регламент получения физическим лицом участка регламентируется Земельным кодексом РФ, в котором описан общий порядок составления очереди на получение земли. Также там описывается порядок подачи заявок на предоставление земельного участка, подаваемых в органы муниципального управления. Стоит заметить, что закон оставил право на выдачу участка лишь за военнослужащими, удостоенными наград «Герой СССР» и «Герой России», а также кавалерам ордена Славы.