Право работодателя на задержку пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - возможность перечисления 2 раза в месяц
Имеет ли право работодатель задержать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? могут перечислить 2 раза в месяц, допустим в начале месяца за предыдущий месяц, а в конце за этот месяц?
Виктория, работодатель обязан выплачивать в соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, после того как вы сдали документы работодателю, он в 10-дневный срок делает расчеты и в ближайшую дату выплаты зп, обязан вам выплатить пособие, это либо аванс, либо окончательный расчет за месяц. Даты выплаты зп должны быть в вашем ТД указаны.
Если ваши права нарушены, то можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.