Красноярск, 10.10.2019, 09:41

Возможность стать предпенсионером в 55 лет - законы и статьи, определяющие статус

Вопрос №16411022 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2019, 09:41
Мне 54.5 года есть льготный стаж 5 лет собираюсь на пенсию в 55 лет. я обратился в пфр за получением статуса предпенсионер и мне отказали сославшись на то что я не могу получить этот статус а могу стать только пенсионером в 55 лет. вопрос: это правда что я не могу быть предпенсионером? Или меня ввели в заблуждение? И какие законы и статьи мне помогут получить статус предпенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Являетесь уже. Законодательство - просто не требует официального признания такого статуса у каждого гражданина, сопровождающегося выдачей какого-либо документа. Просто если соответствуете указанным в законе требованиям - стату есть, не соответствуете - статуса нет.

10.10.2019, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Только что был в пфр и мне ответили что как предпенсионер я имею право на повышеное пособие по безработице на бирже и еще что то но самое важное для меня это что для налоговой я предпенсионером не являюсь а значит и не могу получить льготы на дом и землю и. т.д. меня вот этот конкретный вопрос и интересует почему и на основании мне отказывают (и имеют ли право?) в присвоении статуса предпесионер в налоговой? Вы можете написать здесь на основании каких конкретно законов. Актов. Постановлений я могу пойти и получить статус предпенсионера для налоговой что бы пользоватся льготой на отмену налога на дом и землю? Жду ваш ответ. С.уважением алексей.

10.10.2019, 14:14

Не можете. Статус - я уже сказал как определяется. А по налогам - смотрите конкретные статьи налогового законодательства. По недвижимости - Вы и не имеете льготы, смотрите подп. 10 п.1 ст. 407 НК РФ, аналогично по земельному налогу, смотрите подп. 9 п. 5 ст. 391.

10.10.2019, 15:32