Отказ в назначении льготной пенсии для учителя на Сахалине - правомочный ли это решение?

Вопрос №16411034 из г. Александровск-Сахалинский
опубликован 10.10.2019, 09:41
2003 г. я устроилась работать учителем в школу с нагрузкой 13 часов (ставка учителя 18 часов) и плюс на 0,5 ставки воспитателя ГПД в этой же школе. Так я отработала 1 год, а затем перешла полностью на ставку учителя с 18 часами нагрузки. Я живу на Сахалине. При назначении пенсии мне включили этот год работы в страховой стаж, но не включили в льготный (как район приравненный к районам Крайнего Севера) и отказали в назначении льготной пенсии. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Вам положена льготная пенсия если вы проработали не менее 20 лет в райне приравненном к местности ркс и имеете страховой стаж 20 лет согласно п.6 ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Вам обязаны были включить этот год для назначения льготной пенсии п.4 Постановления 781 и назначить согласно п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Если получили письменный отказ с ПФР то обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 в случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

10.10.2019, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, это правомочно, потому что для включения в спец стаж надо чтобы была полная ставка. А в общий вполне могли включить (ст. 15 ФЗ о страховых пенсиях)

Поэтому отказ в назначении льготной пенсии к сожалению правомерен (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

10.10.2019, 09:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это законно, (см. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ), а всё остальное доказывайте в суде, именно факт включения в полную нагрузку пед. стажа, вам придётся отстаивать в суде, обжаловав отказ из ПФ по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.10.2019, 09:44

Здравствуйте. К сожалению это правомерно. В северный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня. Период работы на 0,5 ставки не войдет в северный стаж, т.к не выполнено условие для досрочного назначения страховой пенсии по старости гражданам, работающим на северных территориях, т.е постоянная занятость в течение полного рабочего дня.

Требование полного рабочего дня не касается периодов работы до 23 июля 2002 года. До вступления в силу постановления Правительства РФ от 11.07.2002 года №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым введено требование обязательного выполнения работы в течение полного рабочего дня на полной ставке.

10.10.2019, 09:49

Вам правомерно не засчитали стаж педагогической работы на неполную ставку.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

10.10.2019, 09:50

Пенсия педагогам устанавливается на основании пункта 19 части 1 ст.30 данного закона и она ни как не связана с северным стажем

Для назначении льготной пенсии педагогу необходимо иметь педагогический стаж не менее 25 лет Уменьшение же этого стажа по причине работы в районе, приравненном к району Крайнего Севера законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

10.10.2019, 09:53

Здравствуйте! Неправомочно. Дело в том, что несмотря на неполные ставки по обеим должностям, у вас есть право суммировать обе ставки, т.к. вы работали и там и там в один и тот же период.

В самом деле в северный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, причем важно, чтоб вносились страховые взносы в ПФР вашим работодателем. Нужна постоянная занятость в течение полного рабочего дня, что подразумевает выполнение работы в условиях не менее 80 % рабочего времени от времени по ТК РФ.

См.: Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Ваша задача обратиться сначала с письмом в ПФР для суммирования стажа, а уже при отказе - обжаловать этот отказ в суде.

10.10.2019, 11:19

Я собралась на пенсию не как учитель, а как сахалинка имеющая право на досрочную пенсию (работа в местностях приравненых к районам Крайнего Севера) т.е. этот год работы (13 учительских часов + 0,5 ставки воспитателя ГПД) в льгоиную сахалинскую пенсию не вошли?

10.10.2019, 09:58

Все верно. Не войдет этот период. Потому что ставка не полная.

Применяется

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правила.

10.10.2019, 10:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это законно, (см. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ), а всё остальное доказывайте в суде, именно факт включения в полную нагрузку пед. стажа, вам придётся отстаивать в суде, обжаловав отказ из ПФ по правилам статьи 131 ГПК РФ. Не важно что вы выходите не по педстажу, доказывайте в суде тот факт, что работали полную нагрузку.

10.10.2019, 10:00

Вошли в льготную пенсию, т.к. согласно ст.11-14, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были учесть факт работы на полную ставку, которая была 13 часов. А 0,5 ставки в льготный стаж не вошли.

10.10.2019, 10:01
Это лучший ответ

Согласно статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ в этом случае для выхода на пенсию нужно иметь стаж не менее 20 лет в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и возраст выхода на пенсию 55 лет

Если вы работали по договору ГПХ то эта ставка в расчет не берется а 13 учительских часов недостаточно, нужно иметь 18 часов. По этой причине этот год вам и не засчитали в педагогический стаж, но должны засчитать в трудовой стаж Если вы идете не как учитель на пенсию, то неправильно сделали исключив этот год Вам нужно добиваться в судебном порядке стст 4,218 и 219 КАС РФ включения этого года

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

10.10.2019, 10:10

Вам требуется подтвердить занятость в тот год в течение полного рабочего дня, выполнение работы не менее 80 % рабочего времени от 100 % ной продолжительности рабочего времени, установленного трудовым законодательством. Вы имеете право суммировать время работы на разных должностях на неполной ставке. Ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях". Нужно чтобы обе ставки давали полную занятость в течение дня. Предоставьте первичные документы для уточнения факта начисления и уплаты страховых взносов в ПФР, размера районного коэффициента, постоянной занятости на работе в течение полного рабочего дня.

10.10.2019, 11:26

Вам обязаны были включить этот год для назначения льготной пенсии п.4 Постановления 781 и назначить согласно п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Если получили письменный отказ с ПФР то обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 в случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

10.10.2019, 11:46