Москва, 10.10.2019, 11:10

Нарушение конфиденциальности и незаконная практика - мфо копируют мои контакты и звонят им, что делать?

Вопрос №16411308 из г. Москва
опубликован 10.10.2019, 11:10
У меня такая проблема. Брал займ в мфо, всегда возвращал, щас проблемы с деньгами зарплата не пришла тем самым просрочка получается, они написали, я сказал что пока не могу оплатить, зарплата придёт оплачу, на что они ответили "нас не волнует" и сказали что будут звонить всем моим контактам из телефонной книги, 2 й день звонят друзья, знакомым. Это законно вообще копировать всех моих контактов и звонить им? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

10.10.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не законно. Жалобу в прокуратуру напишите. Закройте страницы.

10.10.2019, 11:11

Я извиняюсь, Какие страницы?

10.10.2019, 11:15

В социальных сетях. Контакты Ваши откуда у мфо?

10.10.2019, 11:16

Вам необходимо предпринять действия согласно Закона. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."), должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником, в частности, об отказе от взаимодействия. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (в частности - телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи). После этого, если "звонки" не прекратились, можно жаловаться в ФССП-они осуществляют надзорные функции. Если обращаться сразу в прокуратуру, последние "спустят" жалобу в ФССП (т.е. потратите лишнее время).

10.10.2019, 11:21

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034