Банк отказывается предпринять действия для списания процентов, пока не будет снят арест - что делать в данной ситуации?
Для уточнения обстоятельств случившегося, обрисую ситуацию.
Кредитную карту АО "Альфа-Банк" мне одобрили примерно года назад (точной даты не помню). За все это время пользовалась кредитной картой добросовестно, не допуская просрочек платежей, два раза был увеличен лимит.
В августе этого года на карту наложен арест судебными приставами-исполнителями, в следствие чего пользование картой стало невозможным. На момент наложения ареста задолженность по карте составила примерно семь с половиной тысяч (опять таки не помню точную сумму). Мной было принято решение закрыть задолженность, для чего я отправилась в Кредитно-кассовый офис АО «Альфа Банк. Озвучила работнице операционного зала свои намерения о закрытии долга по карте перед банком. Мне был выписан (если не ошибаюсь), приходный кассовый документ, на основании которого были внесены денежные средства в кассу банка. Абсолютна уверенная в том, что больше никаких обязательств перед банком у меня нет, я отправилась домой.
Через некоторое время зашла в свой личный кабинет и обнаружила, что должна банку 20 копеек и уже начислены проценты в районе 1500 руб. После этого я позвонила на горячую линию и оператором была составлена претензия, суть которой в том, что нет моей вины в том, что оператор неверно проставил сумму. Ответ на которую следующий: Уважаемая ЕВДОКИМОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА,
Банком принято решение о возмещении начисленных процентов.
Для проведения исправительных мероприятий Вам необходимо решить вопрос со снятием ареста по счету наложенный на основании Постановления судебного пристава-исполнителя.
После снятия ограничений Вам необходимо погасить недоплаченную сумму основного долга 0,20 рублей и сообщить ответным письмом в Банк.
К сожалению при наличии ареста по счету возмещение со стороны Банка невозможно.
Приносим свои искренние извинения за доставленное неудобство.
Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
С уважением,
АО "Альфа-Банк"
После чего я опять съездила в банк и погасила сумму основного долга - 20 копеек.
И теперь сложилась такая ситуация, что я не могу погасить задолженность перед судебными приставами-исполнителями, т.к. я являюсь поручителем, основной должник обещает погасить долг, но без определения срока. Т.е., соответственно, я не знаю когда будет снят арест.
Но тут выясняется, что банк тоже ничего не может предпринять пока арест не снят.
И все это время будут начисляться проценты? На сегодняшний день сумма долга составляет уже примерно три тысячи.
Хотелось бы, что-бы банк предпринял какие-либо действия для выравнивания данной ситуации, т.к. в том, что произошло, виноват сотрудник банка, но не я. Например, заморозить или приостановить начисление процентов (я не знаю какие механизмы возможно задействовать в данном случае). Не верю, что банк не может предпринять какие-либо действия по списанию процентов до снятия ареста с карты судебными приставами-исполнителями.
Звонок на горячую линию не помог, как и визит в отделение банка, говорят, что нужно сначала снять арест иначе банк не может предпринять какие-либо действия. Куда обратиться еще тоже не знаю, т.к. на горячую линию звонила, в офисе банка была. Написала электронное обращение в банк, но пока ответа нет.
Уважаемые юристы, подскажите как быть. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Ольга! Никто эту портянку читать не будет. У Вас НЕ ВОПРОС, а правовая ситуация. Обратитесь с заказом к юристу индивидуально!
Ответ не по существу вопроса.