Последствия прекращения уголовного дела по статье 158 ч. 1 - штраф, условный срок или исправительные работы?
Ситуация следующая. Статья 158 ч 1 (не доходит до средней тяжести), явку с повинной написал, отпустили домой. Вопрос: при прекращении уголовного дела на основе того, что ранее не привлекался, и при примирении сторон, что будет после? Дадут ли штраф (ущерб потерпевшей стороне возмещён), условный срок, который тоже считается судимостью, назначат ли исправительные работы, или дело будет прекращено без последствий?
По Вашей ситуации исход дела может быть таков:
- осудят и будет назначено уголовное наказание в пределах санкции статья 158 часть 1 УК РФ. Это будет считаться судимостью.
- если Вы примите меры предусмотренные ст. 76.2 УК РФ, судом Вам будет назначен штраф, но Вы не будете считаться судимым.
- если Вы с потерпевшим примиритесь, и он не будет возражать против прекращения уголовного дела, суд прекратит уголовное дело за примирением. В этом случае, Вы также не будете судимы.