Условия преимущественного права покупки комнаты - возможность указания освобождения мест общего пользования и продажа третьим лицам
Соседи готовы купить комнату (из 2-х моих комнат) являющуюся долей в квартире, но поставили условие освободить почти все места общего пользования. Я с этим не согласна. Могу ли я в уведомлении о преимущественном праве покупке прописать условия о том, что в случае продажи я укажу какие места общего пользования я освобожу. Если они не приобретут доли на моих условиях могу ли я продать их третьим лицам?
Доли которые Вы продаёте переходят в собственность покупателей, и этими долями могут пользоваться соответственно только покупатели (под долями понимаются комнаты). Общим имуществом коммунальной квартиры Вы пользуетесь по согласованию между всеми собственниками. Иными словами, с одной стороны Вы не можете продать свои доли на сторону только на том основании, что не договорились о том кто как будет пользоваться общим имуществом. С другой стороны покупатели не могут Вас обязать освободить какую бы то ни было общую территорию квартиры. Так или иначе придётся договариваться.
Мы не договоримся. Тогда мне никогда не продать эти доли? В течении месяца они должны купить у меня, хотят но не покупают из-за мест общего пользования. Разве это правомерно?
Добрый день.
Вы можете направить предложение о выкупе доли и в случае если соседи не воспользуются преимущественным правом покупки продать его третьим лицам. НО в этом случае порядок пользования общим имуществом будет определяться по соглашению между тремя сособственниками.
Либо продаете все свои доли
Либо составляете соглашение об определении порядка пользования.