Правомерность требований работодателя о подписании соглашения о неразглашении коммерческой тайны без доступа к конфиденциальной информации

• г. Уфа

В мои должностные обязанности не входит работа с конфиденциальной информацией, а заставляют подписать "соглашение о неразглашении коммерческой тайны". Я не получала доступа к работе с конфиденциальной информацией, и естественно не хочу подписывать данный бред. Скажите пожалуйста, на сколько правомерны требования работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Работодатель имеет право защищать информацию, составляющую коммерческую тайну. Одним из способов защиты является подписание с работником указанного вами соглашения, поэтому требование работодателя правомерно. Но вопросы может вызвать содержание этого соглашения - насколько оно соответствует требованиям законодательства.

Я не знаю никакой коммерческой тайны, как можно такое требовать?

Здравствуйте,

Возможно, что узнаете в будущем. Работодатель заранее страхуется.

И вообще работодатель диктует условия, а не Вы.

Ничего сверхественного с Вас не требуют, чтоб грузить этим всех юристов в интернете.

Желаю Вам удачи и всех благ!