Майкоп, 10.10.2019, 14:08

Какая пенсия положена гражданке России, ранее госслужащей в ЛНР?

Вопрос №16412324 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2019, 14:08
Прошу Вашей консультации. Супруга получала пенсию в (ЛНР) Украине как госслужащая, в данный момент уже гражданка России. Какая пенсия ей должна быть назначена в РФ, как госслужащему или на общих основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ей будет назначена пенсия на общих основаниях с учетом государственной службы её в ЛНР.

Точный размер пенсии нужно уточнять в ПФР РФ.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст.11-15

10.10.2019, 14:10

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Давайте разберем Ваш вопрос по порядку.

Действительно есть соглашение между Украиной и РФ о взаимном зачете прав по назначению пенсия.

Однако это соглашение не предусматривает зачет стажа госслужбы.

И соответственно назначение гос пенсии. Такого же соглашения нет и с ЛНР.

Поэтому пенсию назначат к сожалению на общих основаниях, согласно ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях в РФ.

Надеюсь мой ответ был Вам понятен!

10.10.2019, 14:21

Пенсия вашей супруге будет назначена с учётом пенсии которую она получала в ЛНР на тех же условиях и в том же размере

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

10.10.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Будет учитываться весь трудовой стаж или до 1991 года?

10.10.2019, 14:26

Должен быть учтен весь трудовой стаж если он был включен в назначении пенсии в лнр

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

10.10.2019, 14:36