Освобождается ли военнослужащий от исполнения служебных обязанностей полностью при прохождении ввк.

Вопрос №16412720 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2019, 15:53
Освобождается ли военно служащий от исполнения служебных обязанностей полностью припрохождении ввк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При амбулаторном прохождении Вас не освободят от исполнения обязанностей военной службы — освобождение предполагается только при помещении в стационар.

Либо при вынесении заключения о необходимости освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

11.10.2019, 06:04

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. освобождается. Но в случае если проходит ввк стационарно.

Т.е не во всех случаях. Зависит от того каким образом и каких врачей он проходит.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , раздел 5, ФЗ О статусе военнослужащих. Ст. 16

10.10.2019, 15:56

Нет, не освобождается, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы.

10.10.2019, 15:59

По уставу вы освобождаетесь от исполнения военных обязанностей на период прохождения ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , раздел 5, ФЗ О статусе военнослужащих.

10.10.2019, 16:01

Если я езжу в госпиталь на ввк, но там лежу, а только прохожу врачей то осбождаюсь от исполнения обязанностей.

10.10.2019, 15:59

Вы освобождаетесь от исполнения военных обязанностей в период прохождения ввк

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

52. До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил,

10.10.2019, 16:05

Нет, если только болеете. В соответствии с п.п. 60, 62 и 64 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения от исполнения обязанностей военной службы, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 30 суток. ВВК выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему на срок до 15 суток и может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

Согласно п.п. 131 и 144 Инструкции «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ВС РФ», утвержденной приказом Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200, освидетельствование военнослужащих для решения вопроса о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы проводится по решению начальника военно-медицинского учреждения, в котором они находятся на стационарном или амбулаторном лечении. Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.sudact.ru

10.10.2019, 16:05

В соответствии с п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, командир войсковой части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК).

Для освидетельствования Вам выдадут направление, медицинскую книжку, служебную и медицинскую характеристику, выписку из приказа по строевой части, где будет указано, что Вы с определенной даты полагаетесь убывшим в лечебное учреждение (госпиталь) с целью проведения медицинского освидетельствования (прохождения ВВК). Исполнять должностные обязанности Вы не сможете.

Если будете проходить освидетельствование амбулаторно, то в этом случае Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», освобождение от исполнения служебных обязанностей не предусмотрено.

10.10.2019, 16:19