Москва, 10.10.2019, 15:59

Судебный развод - право на долю в квартире после 14 лет брака и не работавшего супруга

Вопрос №16412768 из г. Москва
опубликован 10.10.2019, 15:59
В браке 14 лет. Двое детей. 9 и 5 лет. Квартира мужа, приобретена до брака, приватизироаана в браке я и дети прописаны. Предстоит развод. Муж говорит я ни на что не имею права. Выпишет меня и детей себе оставит. Он долгое время не работал, более 2 х лет без уважительной причины. Имею ли я право на долю в квартире, учитывая большой срок совместной жизни и бОльший доход, чем у него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только на тех основаниях, о которых говорите Вы не имеете. Нужно доказать в суде, что за время совместного проживания в квартиру были вложены совместные средства (ремонт, реконструкция, перепланировка и т.п.) чтобы суд признал ее совместно нажитыми имуществом! И как он ее мог приватизировать только на себя, если и Вы там на тот момент были приписаны? И что значит, приобретена до брака, а приватизирована в браке?

10.10.2019, 16:02

Наталья, не понятно как это "кввартира приобретена до брака, а приватизирована в браке"? Расскажиет подробнее. Тогда станет понятно, на что вы можете претендовать.

10.10.2019, 16:02

Наталья! Если это личная собственность мужа (у Вас путаница на эту тему в вопросе!), то есть она либо приобретена до брака, либо приватизирована именно им, то НИКАКИХ ПРАВ НА КВАРТИРУ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ! И иметь не можете по определению. Увы.

10.10.2019, 16:02

Когда мы поженились, квартира была служебная, а мне муж сделал регистрацию. Родился ребенок. Его прописали. Квартира была после этого расслужеблена, затем приватизирована. Доли: муж, ребенок, отец и мать мужа. Меня прописали после приватизации. После этого родилась дочь. Она тоже была прописана без права на квартиру. Когда отец мужа умер, его долю переписали на свекровь.

10.10.2019, 16:14

Наталья, проще говоря, Вы - не собственник?! Тогда и прав у Вас быть не может на квартиру.

10.10.2019, 16:19

Наталья, половина квартиры принадлежит свекрови. Вторая половина-вашему мужу и старшему ребенку.

10.10.2019, 16:28

В таком случае, если ребенок - владелец доли, то никто Вас оттуда не выселит. Имеете право проживать с ребенком на его доле.

10.10.2019, 18:49