Возможность не платить подоходный налог и уменьшение суммы декларации при продаже и покупке недвижимости

• г. Москва

В 2011 г. продали квартиру за 3 млн 600 (покупали за 2 млн 600), в собственности менее 3-х лет. Затем сразу приобрели новую квартиру, еще не построенную, за 9 млн. Но на руках из документов не нее только договор о долевом участии. Теперь вопрос:-Можно ли не платить подоходный налог в этом случае (сразу продали и купили кв) и не подавать декларацию?-Если нет, то на какую сумму подавать и можно ли ее как нибудь еще уменьшить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Подавать декларацию и платить налог с разницы (доход от продажи-расходы на покупку Х 13%) придется в любом случае.

А так как пока имеете только договор долевого участия (квартиру Вы не купили, а купили пока только право требования на неё), то и вычет в размере 2 000 000 рублей при покупке (если ранее им не пользовались. он предоставляется один раз), Вы можете заявить только при передаче уже построенной квартиры по акту приема передачи. То есть именно с этого момента, а когда он наступит вопрос не ко мне.

Основание: п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ).

Иных способов уменьшения нет.