Можно ли получить больничный лист в первый день отпуска и рассчитывать на продление при нахождении ребёнка в больнице? Оплачивается ли больничный лист сотруднику?
Я 7 октября я пошла в отпуск. Сложилось так, что я попала с ребёнком в больницу. Именно в первый день отпуска. Могут ли я взять больничный лист и рассчитывать на продление отпуска? Ребёнку 5 лет. И будет ли оплачивать сясорубка больничный? Спасибо.
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ, "ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника...". Те речь идёт именно о продлении или переносе отпуска при болезни работника, но не члена семьи. Аналогичная позиция изложена в Письме Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1.
При этом Роструд, обращает внимание на возможность продления и т.п. отпуска если это предусмотрено трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.
Отпуск должен быть продлён, сообщите работодателю.