Вопрос о регрессе - Возможно ли требовать супруги виновника ДТП пополам регресс?

Вопрос №16413375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2019, 18:04
Вправе ли требовать регресс с супруги виновника дтп? Ситуация: в 2017 году было дтп по которому страховая компания возместила ущерб пострадавшему, однако выяснилось, что водитель - виновник ДТП в момент ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, в этой связи страховая компания требует регресс с виновника дтп. Тогда водитель - виновник ДТП был женат, а в 2018 году развелся с супругой. Но суд по регрессу намечается сейчас. Так вот мой вопрос: с бывшей супруги виновника дтп, который был на ней женат когда произошло ДТП, вправе ли взыскать регресс пополам с виновником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван, нет, если сам виновник ДТП жив-здоров. И вообще-то, на мой взгляд, подобные обязательства связаны с личностью, а согласно ст. 418 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Вообще, лучше бы почитать иск, чтоб понять на что ссылается страховая... Может у супругов там какая-то общая ответственность была.

11.10.2019, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточню: данный автомобиль являлся служебным, т. е. водители его супруга не являются собственниками автомобиля.

11.10.2019, 08:10

Нельзя взыскать ущерб регрессом с супруги или бывшей супруги виновника.

11.10.2019, 08:15

Уважаемый Иван, это уточнение важное, но на суть не влияет. Хорошо бы видеть иск. Если его к супруге предъявили, то у нее есть копия, почитайте вместе в чем суть. Также она может знакомиться с материалами дела в суде.

По всем смыслам со слов ваших - не должно такого быть, не тот случай.

Всего доброго.

11.10.2019, 23:00