Вопрос о регрессе - Возможно ли требовать супруги виновника ДТП пополам регресс?
Уважаемый Иван, нет, если сам виновник ДТП жив-здоров. И вообще-то, на мой взгляд, подобные обязательства связаны с личностью, а согласно ст. 418 ГК РФ:
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Вообще, лучше бы почитать иск, чтоб понять на что ссылается страховая... Может у супругов там какая-то общая ответственность была.
Уточню: данный автомобиль являлся служебным, т. е. водители его супруга не являются собственниками автомобиля.
Нельзя взыскать ущерб регрессом с супруги или бывшей супруги виновника.
Уважаемый Иван, это уточнение важное, но на суть не влияет. Хорошо бы видеть иск. Если его к супруге предъявили, то у нее есть копия, почитайте вместе в чем суть. Также она может знакомиться с материалами дела в суде.
По всем смыслам со слов ваших - не должно такого быть, не тот случай.
Всего доброго.