LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 10.10.2019, 18:27

Заявление частного обвинения находится на рассмотрении у судьи уже 5 дней - что это может означать?

Вопрос №16413509 из г. Киров
опубликован 10.10.2019, 18:27
Что это может значить? Сегодня заходила в судебный участок узнать что там по моему заявлению частного обвинения, я его подавала 8 октября. Мне сказали что заявление на рассмотрении у судьи 5 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 5 дней будут рассматривать и решать, ставить ли заявление на судопроизводство или отклонить его.

10.10.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. В течение пяти дней судья решает вопрос о принятии заявления к своему производству.

10.10.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А там сроки давности уже прошли, но в ст. 319 УПК РФ нет нормы что отклонять дела по частным обвинением за истечением срока давности. То есть получается судья возбудит дело, а потом в ходе судебного разбирательства прекратит?

10.10.2019, 18:56

Да, получается, что должно быть и так, совершенно верно

10.10.2019, 18:58

А как регистрируется уголовное дело частного обвинения и попадает в ИЦ?

10.10.2019, 18:59

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Вот то, что говорится о регистрации подобного заявления.

10.10.2019, 19:12

Нет я имела в виду, вот когда уголовное дело возбуждается то оно где то регистрируется, а вот дела частного обвинения как? И как попадает информация в ИЦ где дают справки о судимости?

10.10.2019, 19:14

Полагаю, что порядок такой же, как и по "обычным" уголовным делам. Отличается только сам судебный процесс по таким делам. Точнее вам могут сказать практикующие адвокаты:)

10.10.2019, 19:34