Нужна ли справка экспертизы для оценки ущерба, вызванного детьми, поцарапавшими мою машину футбольным мячом, если я уже написал(а) заявление в полицию?

• г. Казань

Дети во дворе поцарапали мою машину футбольным мячом (у меня есть видеофиксация). Написала заявление в полицию, просят принести справку со стоимостью ущерба. Справка экспертизы нужна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Зачем вам тратить деньги на экспертизу? Если дело будет идти к суду, тогда сделаете экспертизу. Собственно она в мвд так же ненужна, все равно будет отказ по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Можете взять любую справку из автосервиса, где вам напишут, что ремонт обойдется в такую-то сумму.

Далее претензию родителям на адрес высылайте, если в досудебном порядке отказываются возмещать ущерб, тогда проводите экспертизу, при этом желательно их уведомите о проведении такой экспертизы и в суд.

На данный момент не совсем целесообразно вам оплачивать 5-6 тысяч рублей на проведение экспертизы.