Моей дочери 14 лет. Сделали прививку от гриппа без моего согласие. Это правомочно?
Нет, это незаконно. Давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него граждане вправе с 16 лет.
Ст.20,54 ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Здравствуйте.
Конечно, если не было оформлено согласие законных представителей ребёнка на медицинское вмешательство (в данном случае прививку) и ребёнку сделали прививку, то это нарушение действующего законодательства.
Необходимым предварительным условием проведения прививки является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителей), статья 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Можете обратиться в районный отдел здравоохранения или сразу в Департамент (Комитет) здравоохранения вашего города.