Как правильно поступить, если совершеннолетний занимается кибербуллингом несовершеннолетнего и выставляет его компрометирующие фотографии?

• г. Владимир

Хотелось бы спросить. Если совершеннолетний занимается кибербуллингом несовершеннолетнего (15 лет) и выставляет его фотографии не согласованные с ним и умышленно компрометирующие а также пишет что он,,петух’’ и т.п.При подаче заявления в полицию что следует сказать и что грозит данному человеку?

Ответы на вопрос (1):

Можно указать, что это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Т.е. подпадает под ст. 128.1 УК РФ "клевета".

"наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов"