Не теряет ли юридическую силу договор купли—продажи автомобиля после смерти продавца?

• г. Владимир

Не теряет ли юридическую силу договор купли—продажи автомобиля после смерти продавца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не теряет. А в чем конкретно ваша ситуация заключается?

В соответствии с российским законодательством договоры не утрачивают свою юридическую силу после смерти одной из сторон.

Купил авто, но не периоформил на себя, продавец умер, оставив мне птс и договор купли—продажи, могут ли анулровать договор и забрать машину?

Дмитрий, здравствуйте!

Если договор заключен до смерти и в нем написано о приеме-передачи автомобиля или имеется акт приема-передачи именно до смерти, то право собственности считается перешедшим (ст. 223 ГК РФ).

Регистрация-постановка на учет ТС в ГИБДД не является моментом перехода права собственности.

Вам достаточно подать документы в ГИБДД для постановки на учет.

Если у Вас что-то иное, то могут возникнуть вопросы.

По идее нужно анализироваться документы.

С уважением, юрист Дмитрий.