Как пенсионерам уменьшить долговую нагрузку в ФССП до 10% с учетом того, что пенсия является единственным источником дохода?
На каком основании пенсионеру можно снизить с 50 до 10% долговую нагрузку в ФССП, если пенсия является единственным источником дохода?
Эффективно снизить, а в реальности и полностью списать, долговую нагрузку возможно в процедуре банкротства, на этапе реструктуризации долгов или реализации имущества (если отвечаете критериям для инициирования процедуры и кроме единственного жилья, которое не заберут и пенсионных доходов ничего нет, к примеру). Если в рамках исполнительного производства (в фссп), то рекомендую представить приставу-исполнителю все имеющие сведения о вашем финансовом состоянии: наличие лиц на иждивении, размер коммун. Платежей, учесть размер прожиточного минимума. Возможно взыскания с вас будут производиться в меньших размерах. На крайний случай - договориться с кредитором о реструктуризации долга. Если опишите ситуацию подробнее (размер долга/пенсии, регион проживания, обстоятельства) - смогу детальнее дать ответ.
Здравствуйте Елена
Надо обратиться в суд вынесший решение с заявлением с просьбой установить порядок исполнения судебного акта (рассрочка), укажите сумму дохода и неотложные траты (жку, проезд, лекарства), а так же укажите прожиточный минимум в регионе, сопоставьте эти цифры, обоснуйте свою просьбу и приложите копии подтверждающих документов.