Пользователь 9111.ru
Киров, 11.10.2019, 01:18

Основания прекращения уголовного дела при его возбуждении

Вопрос №16414655 из г. Киров
опубликован 11.10.2019, 01:18
Что означает данная формулировка? Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям. Первая мне понятно, а вот вторая нет. Это что получается если сроки давности истекли, то уголовное дело все ровно может быть возбуждено а потом прекращено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вторая формулировка означает, что если уголовное дело возбуждено, а имеются основания, указанные в ст. 24 УПК РФ,то дело подлежит прекращению.

Например, сначала посчитали, что имеется состав преступления и возбудили дело. В процессе расследования выявили, что состава преступления, нет. Соответственно, приняли решение о прекращении уголовного дела.

Если конкретно по Вашему вопросу, да, поскольку если лицо-подозреваемый /обвиняемый установлен, но он не согласен на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, то УД возбудят.

С Уважением, юрист Дмитрий.

11.10.2019, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Отвечу проще: если дело есть - по ст. 24 УПК РФ оно будет прекращено, а если его нет - оно и не будет возбуждено.

11.10.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А по срокам давности там как? Там ведь тоже дело бывает возбуждают а потом прекращают.

11.10.2019, 02:18

Да, срок давности как основание тоже есть по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

11.10.2019, 08:28

То есть с начало возбудят, а потом прекратят по третьему пункту?

11.10.2019, 12:27

Да, совершенно верно поняли

11.10.2019, 12:40